Госпошлина при признании права собственности на квартиру

Содержание

Как самостоятельно рассчитать госпошлину РІ СЃСѓРґ Рё кто РѕС‚ уплаты госпошлины освобожден? – Центр оформления земли Рё недвижимости

Госпошлина при признании права собственности на квартиру

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, должна уплачиваться государственная пошлина исходя из инвентаризационной стоимости имущества, кадастровой стоимости имущества, рыночной стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

 Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено ст. 91 ГПК РФ.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст.

91 ГПК Р Р¤ РїРѕ искам Рѕ признании  права собственности РЅР° объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину РЅР° праве собственности, РёСЃС…РѕРґСЏ РёР· стоимости объекта, РЅРѕ РЅРµ ниже его инвентаризационной оценки или РїСЂРё отсутствии ее – РЅРµ ниже оценки стоимости объекта РїРѕ РґРѕРіРѕРІРѕСЂСѓ страхования, РЅР° объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, – РЅРµ ниже балансовой оценки объекта.

В РџСЂРё подаче исковых заявлений Рѕ разделе имущества, находящегося РІ общей собственности, Р° также РїСЂРё подаче исковых заявлений Рѕ выделе доли РёР· указанного имущества, Рѕ признании права РЅР° долю РІ имуществе размер государственной пошлины исчисляется РІ следующем РїРѕСЂСЏРґРєРµ: если СЃРїРѕСЂ Рѕ признании права собственности истца (истцов) РЅР° это имущество ранее РЅРµ решался СЃСѓРґРѕРј – РІ соответствии СЃ подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса; если ранее СЃСѓРґ вынес решение Рѕ признании права собственности истца (истцов) РЅР° указанное имущество – РІ соответствии СЃ подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса. Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле.

В случае обжалования отказа в предоставлении земельного участка в собственность, при наличии спора о праве собственности на земельный участок, дело судом должно быть рассмотрены в исковом порядке.

В 

Размеры госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям при подаче исковых заявлений о признании права собственности

1. При подаче  искового заявления имущественного  характера,  подлежащего  оценке,  при  цене  иска:

В РґРѕ 20 000 рублей – 4 процента цены РёСЃРєР°, РЅРѕ РЅРµ менее 400 рублей;

В РѕС‚ 20 001 рубля РґРѕ 100 000 рублей  – 800 рублей плюс 3 процента СЃСѓРјРјС‹, превышающей 20 000 рублей;

В РѕС‚ 100 001 рубля РґРѕ 200 000 рублей  – 3 200 рублей + 2 процента СЃСѓРјРјС‹, превышающей 100 000 рублей;

В РѕС‚ 200 001 рубля РґРѕ 1 000 000 рублей – 5 200 рублей + 1 процент СЃСѓРјРјС‹, превышающей 200 000 рублей;

 свыше 1 млн.рублей – 13200 рублей + 0,5% СЃСѓРјРјС‹, превышающей 1 млн.рублей, РЅРѕ РЅРµ более 60 000 СЂСѓР±.

2. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц – 300 рублей;

для организаций – 6 000 рублей;

 Цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

В 

Льготы на оплату государственной пошлины

В 

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются:

В 

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

В 

2) истцы — инвалиды I и II группы;

В 

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

В 

Суды общей юрисдикции, мировые судьи, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется судом по ходатайству заинтересованного лица на срок, не более 1 года. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

В 

Возможность рассчета государственную пошлину в суд �нтернете предусмотрена на сайте Комитета по обеспечению деятельности мировых судей

В http://dz1.kodms.ru/tax/

а также на сайтах судов общей юрисдикции

http://leninsky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=govduty.

В 

Кроме того, любой пользователь интернета может в свободном доступе скачать бесплатные программы подсчета госпошлины в суд (например Юристгоспошлина).

В 

 Правовые акты:

В 

— Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (Глава 7 ГПК РФ «Судебные расходы»);

В 

— Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (Глава 25. 3. НК РФ «Государственная пошлина»).

Источник: http://c-of.ru/poleznoe/kak_samostoyatelno_poschitat_g/

Государственная пошлина, уплачиваемая при подаче исковых заявлений по жилищным спорам

Госпошлина при признании права собственности на квартиру

Государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче искового заявления, а также встречного искового заявления по жилищным спорам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, а также мировыми судьями, составляет:

Госпошлина при выселении из жилого помещения (квартиры) – 300 рублей

Обоснование:

Требование о выселении из квартиры является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при вселении в жилое помещение (квартиру) – 300 рублей

Обоснование:

Требование о вселении в квартиру носит характер неимущественного, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при определении порядка пользования жилым помещением (квартирой) – 300 рублей

Обоснование:

Требование об определении порядка пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при признании утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) – 300 рублей

Обоснование:

Требование о признании утратившим право пользования квартирой является неимущественным, не подлежит оценке, соответственно, облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при признании неприобретшим право пользования жилым помещением (квартирой) – 300 рублей

Обоснование:

Требование о признании неприобретшим право пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при разделе лицевых счетов (выделе доли в оплате жилищных и коммунальных услуг) – 300 рублей

Обоснование:

Требование о разделе лицевых счетов (выделе доли в оплате жилищных и коммунальных услуг) является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при признании права собственности на жилое помещение (квартиру):

  • до 20 000 рублей – 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей – 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей – 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей – 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обоснование:

Требование о признании права собственности носит имущественный характер, подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при признании права пользования жилым помещением (квартирой) – 300 рублей

Обоснование:

Требование о признании права пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при истребовании жилого помещения (квартиры) из чужого незаконного владения без предъявления требования о признании права собственности – 300 рублей

Обоснование:

Требование об истребовании квартиры из чужого незаконного владения носит характер неимущественного, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при снятии с регистрационного учета – 300 рублей

Обоснование:

Требование о снятии с регистрационного учета является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при признании прекратившим право пользования жилым помещением (квартирой) – 300 рублей

Обоснование:

Требование о прекращении права пользования жилым помещением является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при изменении договора социального найма – 300 рублей

Обоснование:

Требования об изменении договора социального найма являются неимущественными, то есть не подлежат оценке и облагаются государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Важно:

  • Если поданное исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера, то уплате подлежит государственная пошлина, установленная для исковых заявлений, как имущественного, так и неимущественного характера, в порядке и размере, установленном ст. 333.19 НК РФ.

  • Если поданное исковое заявление содержит несколько требований неимущественного характера, то каждое дополнительное требование подлежит уплате в размере и порядке, установленном ст. 333.19 НК РФ.

  • При требованиях имущественного характера, государственная пошлина подлежит расчету исходя из цены иска, то есть той стоимости доли имущества, на которую претендует одна из сторон.
  • От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, поименованные в ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ.

Напоминаем, что представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не является юридической консультацией или заключением, поскольку любое применение законодательства требует тщательного и детального изучения.

В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефону +7 (495) 741-84-78, адресу электронной почты info@nobele.ru или по указанной ниже форме обратной связи.

С уважением, юридическая компания «Nobele».

Возникли вопросы по нашим услугам, ценообразованию или нужна правовая оценка ситуации?

Узнавайте по телефону +7 (495) 741-84-78 или заполнив форму обратной связи.

Источник: https://www.nobele.ru/info/gosposhlina_zhilishhnye_spori/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.